CIRCULAR Y SERIES 2ªJDA. LIGA MADRID

Tenéis en su sección la Circular de la 2ªJda. Liga Madrid, que se celebra este fin de semana en la piscina M’86, calentamientos sábado 18:15horas y domingo 11:45horas.

Podéis descargar aquí las series 2ªJda. Liga Madrid

Nueva jornada liguera, ya en piscina de 50metros, para las categorías infantil. junior y absoluta, en la que se nadará todo el calendario de pruebas. #GoValle

Anuncios

LOS “VALLEBENJAS” PASAN EL ECUADOR DE LA LIGA MADRILEÑA

 

El pasado sábado por la tarde se celebró la 3ªJda. Liga Benjamín en el polideportivo de Arganda, llegando a su ecuador la Liga madrileña. Nuestros nadadores siguen sumando puntos en la clasificación por clubes y además vemos cómo progresan mejorando sus marcas personales. ¡Vamos por buen camino chic@s!

  

  

Tenéis los Resultados en su sección.

lLa próxima jornada será el fin de semana 3-4 febrero. #GoValle

PLANNING DE ENTRENAMIENTOS SÁBADOS DEL MES DE ENERO

El planning de entrenamientos para el mes de Enero es el siguiente:

  • 13 ENE: Alevín, Infantil, Junior y Absoluto en sus respectivas sedes (Valdebernardo y Sanchinarro)
  • 20 ENE: No hay entrenamientos. Competición 2ªJda. Liga Madrid y 4ªJda. Liga Alevín
  • 27 ENE: Alevín, Infantil, Junior y Absoluto en sus respectivas sedes (Valdebernardo y Sanchinarro)

TERCEROS EN EL TROFEO INTERNACIONAL LA MAGDALENA DE AVILÉS

   

Los días 3 y 4 de enero participamos con nuestro equipo en el XXXII Trofeo Internacional La Magdalena de Avilés, logrando en nuestra primera participación el tercer puesto en la clasificación de clubes, por detrás del CN Camargo y CN Ciudad de Oviedo.

Unos 250 nadadores se dieron cita en la piscina El Quirinal, donde el CN Avilés y el Ayuntamiento organizaron un fantástico torneo, con la presencia del Club francés Saint Nazaire, los equipos de otras comunidades autónomas como el CN Camargo, CN Barcelona, CN Inacua Málaga, CN Coruña, CN Mako Carabanchel, CN Ciudad de Alcorcón y los asturianos AD Llaneza, CN Villa de Navia, EN Corvera, CN Asturovi, AD Fogar, CN Ciudad de Oviedo y el propio CN Avilés.

 

Nuestros 25 nadadores tuvieron buenas sensaciones en este comienzo de año, realizando buenas marcas y algunas mínimas nacionales, como las de Carlota Ungo en 50L y 100L. ¡Ojo, que Carlota ya lleva 7 mínimas! ¡Felicidades!

            

Además, Miguel Marcos y Carlota Ungo se llevaron la segunda plaza masculina y tercera plaza femenina según la tabla FINA, por la suma de puntos obtenidos en sus tres pruebas.

Los relevos estuvieron emocionantes y muy competidos, logrando el bronce las chicas junior-absolutas (Elisa García, Natalia Carpente, María Sánchez y Déborah Sialom) en el 4x50Libres, la plata el relevo infantil masculino 4x50Libres (Miguel Marcos, Álvaro Tamayo, Rubén Manzanares y Ubaldo Ruiz) y dos platas más los relevos femeninos infantiles 4x50Libres (Carlota Ungo, Natalia Mathé, Sofía García y María Jiménez) y 4x50Estilos (Vera César, Carlota Ungo, Sofía García y Natalia Mathé).

Por categorías fuimos segundos en femenino y terceros en masculino.

Tenéis los Resultados completos en su sección.

Os dejamos dos enlaces de noticias en el periódico El Comercio de Avilés:

Además de competición, también hubo espacio para el ocio, conocer un poco la ciudad de Avilés y pasear por la de Gijón el día 5, para unirse al equipo Alevín que finalizaba su Campus de entrenamiento. Todos juntos disfrutamos de la comida en una hamburguesería y del regreso a Madrid.

¡Enhorabuena a todo el equipo por el trofeo y vamos a por el 2018 Valle!